Aurobindo

Ibuprofen Ab 200 mg Comp Pell 56

En stock
Forme pharmaceutique
Concentration
Nombre
Usage

7,30 €

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
CIP 4423141
Prix (incl. TVA) 7,30 €
Contenu 56 tabl
Labo Aurobindo
Gamme: Ibuprofen
Subgamme: Ibuprofen Ab
Nombre: 56
Concentration: 200
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Comprimes
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Comment prendre Ibuprofen AB ? Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute. Il est possible de réduire les effets indésirables au minimum en utilisant la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible nécessaire pour contrôler les symptômes. Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu'ils s'aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2). Pour un usage de courte durée uniquement. La dose d'ibuprofène dépend de l'âge et du poids corporel du patient. La dose recommandée est : Douleur légère à modérée et fièvre Adultes et adolescents âgés de ≥ 40 kg de poids corporel (plus de 12 ans) : 200 mg : 1-2 comprimés administrés en une seule fois ou 3-4 fois par jour avec un intervalle de 6 heures, en cas de besoin. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 comprimés (1200 mg). 400 mg : ½ à 1 comprimé administré en une dose unique ou 3 à 4 fois par jour en respectant un intervalle de 6 heures, en cas de besoin. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 comprimés (1200 mg). Maux de tête de type migraineux Adultes et adolescents âgés de ≥ 40 kg de poids corporel (plus de 12 ans) : 200 mg : 2 comprimés administrés en une dose unique, si nécessaire 2 comprimés en respectant un intervalle de 6 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 comprimés (1200 mg). 400 mg : 1 comprimé administré en une dose unique, si nécessaire encore 1 comprimé en respectant un intervalle de 6 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 comprimés (1200 mg). Douleurs menstruelles Adultes et adolescents âgés de ≥ 40 kg de poids corporel (plus de 12 ans) : 200 mg : 1 à 2 comprimé(s) administré(s), si nécessaire, 1 à 3 fois par jour en respectant un intervalle de 4 à 6 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 comprimés (1200 mg). 400 mg : ½ à 1 comprimé administré, si nécessaire, 1 à 3 fois par jour en respectant un intervalle de 4 à 6 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 comprimés (1200 mg). Le comprimé doit être avalé avec un verre d'eau pendant ou après un repas. Il est recommandé aux patients avec un estomac sensible de prendre l'ibuprofène pendant un repas. Pour faciliter l'ingestion du comprimé ou l'ajustement des doses, les comprimés peuvent être divisés en doses égales. Si vous êtes un adulte et que votre état ne s'est pas amélioré dans les 3 jours en cas de migraine ou de fièvre et endéans les 4 jours en cas de douleurs ou de règles ou s'est aggravé, vous devez contacter un médecin. Si un enfant ou un adolescent a besoin de ce médicament pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, un médecin doit être consulté.

Indication

L'Ibuprofen AB 200 mg/400 mg appartient au groupe de médicaments appelés AINS (anti- inflammatoires non stéroïdiens) qui agissent en diminuant la douleur et la fièvre. L'Ibuprofen AB 200 mg/400 mg est utilisé pour le traitement symptomatique à court terme pour soulager les douleurs légères à modérées telles que les maux de tête, notamment les maux de tête de type migraineux, les douleurs dentaires, les douleurs liées aux règles et/ou la fièvre.

Contre-indication

Ne prenez jamais Ibuprofen AB:  si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6)  si vous avez déjà eu des réactions allergiques tels que l'asthme, le nez qui coule, une éruption cutanée s'accompagnant de démangeaisons ou un gonflement des lèvres, du visage, de la langue ou de la gorge après avoir pris des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique (tels que l'aspirine) ou d'autres médicaments contre la douleur et l'inflammation (AINS)  si vous avez souffert de saignements gastro-intestinaux ou de perforation liés à l'utilisation antérieure de médicaments contre la douleur et l'inflammation (AINS)  si vous souffrez d'un ulcère ou d'un saignement dans l'estomac ou l'intestin grêle (duodénum) ou si vous avez eu deux ou plusieurs de ces épisodes dans le passé  si vous souffrez des problèmes graves au niveau du foie, des reins ou du cœur  si vous êtes dans les 3 derniers mois de votre grossesse  si vous souffrez d'une déshydratation importante (causée par des vomissements, une diarrhée ou une consommation insuffisante de liquide)  si vous présentez une hémorragie active (y compris au niveau du cerveau)  si vous souffrez d'une affection d'origine inconnue entraînant une formation anormale de cellules sanguines L'administration d' Ibuprofen AB 200 mg/400 mg comprimé pelliculé est contre-indiquée chez des enfants de moins de 12 ans.

ibuprofèneCe que contient Ibuprofen AB  La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 200 mg contient 200 mg d'ibuprofène. Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 400 mg contient 400 mg d'ibuprofène.  Les autres composants sont : Noyau du comprimé : Amidon de maïs, amidon, prégélatinisé (amidon de maïs), silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, talc, acide stéarique. Pelliculage : talc (E553b), alcohol polyvinylique, macrogol 3350 (E1521), dioxyde de titane (E171).