EG

Paracetamol Eg Inst.500 mg Vanille-Fraise Sach20 - EG

En stock
Nombre
Forme pharmaceutique

5,16 €

  • 9% inférieur au prix conseillé en pharmacie !

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
CIP 4165221
Prix (incl. TVA) 5,16 €
Contenu 20 pc/st
Labo EG
Gamme: Paracetamol
Subgamme: Paracetamol Eg
Nombre: 20
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Sachet
Sexe: Tous
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Poids corporel (âge) Dose unique [sachet] L'intervalle entre les administrations La dose quotidienne maximale 33 à 41 kg (environ 10 à 12 ans) 500 mg paracetamol (2 sachets) 6 heures 2000 mg paracetamol (8 sachets) 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) 500 mg paracetamol (1 sachets) 4 heures 3000 mg paracetamol (12 sachets) Adultes et adolescents (poids corporel > 50 kg) La dose habituelle est de 500 mg à 1 000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4 g par jour. L'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures et la dose maximale à ne pas dépasser est de 1 g par prise. Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise est exclusivement pour utilisation orale. Placer les granulés directement dans la bouche, à la surface de la langue et les avaler sans eau.

Indication

Le paracétamol fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise s'utilise pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.

Contre-indication

si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus si vous avez une maladie des reins ou du foie (y compris un syndrome de Gilbert ou une hépatite) si vous consommez régulièrement une grande quantité d'alcool. Il peut alors s'avérer nécessaire de diminuer votre dose ou de limiter l'utilisation du médicament pendant une courte durée, sinon cela pourrait provoquer une atteinte de votre foie. si vous êtes déshydraté(e) ou si vous avez un mauvais état nutritionnel, p. ex. suite à l'abusd'alcool, à une anorexie ou à une mauvaise nutrition si vous avez une anémie hémolytique (destruction anormale des globules rouges) si vous avez un déficit d'une enzyme spécifique appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase si vous utilisez d'autres médicaments connus pour avoir un effet sur le foie si vous utilisez d'autres médicaments contenant du paracétamol, car cela peut provoquer uneatteinte grave du foie si vous utilisez fréquemment des médicaments antidouleurs pendant une longue durée, carl'utilisation prolongée peut provoquer des maux de tête plus sévères ou plus fréquents. Vous ne devez pas augmenter votre dose du médicament antidouleur mais vous devez demander conseil à votre médecin.

paracétamolLa substance active est le paracétamol. 1 sachet contient 500 mg de paracétamol. Les autres composants sont: Sorbitol, talc, polymère basique de méthacrylate butylé, oxyde de magnésium léger, hypromellose, carmellose sodique, acide stéarique, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium (Ph. Eur.), dioxyde de titane (E171), sucralose, siméticone, N,2,3-triméthyl-2-isopropanylbutanamide, arôme de fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), de la triacétine (E1518), du maltol (E636)), arôme de vanille (contient de la maltodextrine, des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), du saccharose)