Bayer

Aspirine Fasttabs 500 mg Comprimes Pellicules 40

En stock
Nombre

10,87 €

  • 9% inférieur au prix conseillé en pharmacie !

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
Informations sur le produit
Aspirine Fasttabs Contient De L'Acide Acétylsalicylique (Aspirine). L'Acide Acétylsalicylique Est Unanalgésique (Qui Soulage La Douleur) Et Un Antipyrétique (Qui Réduit La Fièvre).
Aspirine Fasttabs Est Utilisé Dans Le Traitement Symptomatique De La Fièvre Et/Ou De La Douleurlégère À Modérée Telle Que Les Maux De Tête, Le Syndrome Grippal, Les Douleurs Dentaires Et Les Douleurs Musculaires. Aspirine Fasttabs Est Spécifiquement Réservé Aux Adultes Et Aux Adolescents Âgés De 12 Anset Plus (Pesant 40Kg Ou Plus). Pour Connaître Les Autres Formes D'Acide Acétylsalicylique Destinéesaux Patients Pesant Moins De 40Kg, Adressez-Vous À Votre Médecin Ou Pharmacien.
Vous Devez Vous Adresser À Votre Médecin Si Vous Ne Ressentez Aucune Amélioration Ou Si Vous Voussentez Moins Bien Après 3 Jours (Traitement De La Fièvre) Ou Après 3 À 4 Jours (Traitement De La Douleur).
CIP 3237880
Prix (incl. TVA) 10,87 €
Contenu 40 tabl
Labo Bayer
Gamme: Aspirine
Subgamme: Aspirine Fasttabs
Nombre: 40
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Comprimes
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Adultes et enfants à partir de 16 ans Dose par prise: 1 à 2 comprimés Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises Dose max. par jour: 6 comprimés Adolescents âgés de 12 à 15 ans (40-50 kg) Dose par prise: 1 comprimé Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises Dose max. par jour: 6 comprimés Population pédiatrique Ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique chez les enfants de moins de 12 ans (moins de 40 kg) sans prescription La dose quotidienne recommandée est de 60 mg/kg/jour, à répartir sur 4 à 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures Mode d'administration Prendre les comprimés avec une grande quantité d'eau.

Indication

Traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée.

Contre-indication

N'utilisez jamais Aspirine C  si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.  en cas d'ulcères au niveau de l'estomac et du duodénum (ulcères duodénaux) ou si vous avez déjà souffert de ces affections.  en cas de risque de saignements.  si vous prenez simultanément des anticoagulants (par ex. dérivés de la coumarine, héparine).  en cas d'asthme ou d'hypersensibilité (allergie) connue aux salicylés, aux anti- inflammatoires non stéroïdiens et à la tartrazine (un colorant).  en cas de réduction sévère du graves du fonctionnement des reins.  Pendant les 3 derniers mois de la grossesse.  En cas de réduction sévère du fonctionnement du foie, surtout en cas d'utilisation prolongée de grandes quantités.

acide acétylsalicyliqueCe que contient Aspirine C  La substance active est: acide acétylsalicylique 400 mg.  Les autres composants (excipients) sont: monocitrate de sodium, bicarbonate de sodium, acide ascorbique, acide citrique, carbonate de sodium.