Aurobindo

Paracetamol Ab 1000 mg Comp 10

En stock

2,22 €

  • 10% inférieur au prix conseillé en pharmacie !

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
CIP 4282315
Prix (incl. TVA) 2,22 €
Contenu 10 tabl
Labo Aurobindo
Gamme: Paracetamol
Subgamme: Paracetamol Ab
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Comprimes
Sexe: Tous
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique
Indication

Paracetamol AB contient la substance active paracétamol qui fait partie d'une catégorie de médicaments appelés " analgésiques " (médicaments antidouleur). Paracetamol AB est utilisé pour soulager la douleur et pour aider à réduire la fièvre. Les comprimés peuvent traiter des douleurs légères à modérées et/ou la fièvre (p. ex. maux de tête et douleurs dentaires). Les comprimés de Paracetamol AB peuvent être utilisés chez les adultes et les adolescents mais ne conviennent pas aux enfants de moins de 10 ans.

Contre-indication

Ne prenez jamais Paracetamol AB:  Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6). Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Paracetamol AB :  si vous avez une maladie des reins ou du foie (y compris le syndrome de Gilbert ou une hépatite aiguë).  si vous avez une déficience d'une certaine enzyme appelée " glucose-6-phosphatase ".  si vous avez une anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges).  si vous prenez régulièrement de grandes quantités d'alcool. Dans ce cas, ne prenez jamais plus de 2000 mg par jour.  si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique.  en cas de déshydratation ou de malnutrition chronique.

paracétamolCe que contient Paracetamol AB  La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol. Chaque comprimé contient 1000 mg de paracétamol.  Les autres composants sont : amidon (de maïs) prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, hydroxypropylcellulose (faible degré de viscosité), glycolate d'amidon de sodium (type A), talc, stéarate de magnésium.