Télécharger la notice | Téléchargez |
Télécharger la fiche technique | Téléchargez |
Habituellement, il n'est pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, à savoir 6 comprimés par jour. Toutefois, dans des cas de douleur intense, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée à 4 g par jour, à savoir 8 comprimés par jour. Toutefois : DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible Les doses dépassant 3 g de paracétamol par jour exigent un avis médical.
Ce médicament est un analgésique (il soulage la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué pour soulager la douleur et/ou faire baisser la fièvre, par exemple en cas de céphalées, d'états grippaux, de douleurs dentaires, de douleurs musculaires, de règles douloureuses. DAFALGAN ODIS est indiqué chez l'adulte et l'adolescent pesant plus de 50 kg.
si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6, si vous avez une maladie grave du foie, en cas de phénylcétonurie (une maladie héréditaire détectée à la naissance), en raison de la présence d'aspartame, une source de phénylalanine.
paracétamol La substance active est : paracétamol (paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose), 500 mg par comprimé orodispersible. Les autres composants sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (E 420), carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, sodium, benzoate de sodium (E 211), arôme orange, aspartame (E 951), acésulfame potassique, glucose.