Chaque sachet contient 250 mg de paracétamol. Les autres composants sont : Copolymère basique de métacrylate butylé, Dispersion de polyacrylate 30 %, Silice hydrophobe colloïdale, Mannitol (E421), Crospovidone, Benzoate de sodium (E211), Sucralose (E955), Arôme fraise (contenant de la gomme arabique (E414) et des traces d'alcool benzylique).
Ceci est un médicament, ne l'utilisez pas de façon prolongée sans avis médical. Lisez attentivement la notice d'utilisation.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.
CIP | 4630356 |
---|---|
Prix (incl. TVA) | 6,53 € |
Labo | Upsa Sas |
Gamme: | Dafalgan |
Subgamme: | Dafalgan Instant |
Usage: | Humaan |
Type: | Médicament |
Forme pharmaceutique: | Sachet |
Télécharger la notice | Téléchargez |
Télécharger la fiche technique | Téléchargez |
La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible. DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg Utilisation chez les enfants et les adolescents DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg EST INDIQUÉ CHEZ LES ADOLESCENTS ET LES ENFANTS pesant de 14 à 50 kg (environ 2 à 15 ans). Chez les enfants et les adolescents, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids du patient et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif. La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 60 mg/kg/jour sans dépasser le nombre maximal de sachets indiqué dans le tableau
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre. DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg Cette présentation est indiquée chez les adolescents et les enfants pesant de 14 à 50 kg (environ 2 à 15 ans). Lire attentivement la notice, rubrique "Posologie". Pour les enfants ayant un poids inférieur à 14 kg (environ 2 ans), il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol. taches de sang sur la peau. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être consulté avant la prise de tout produit contenant du paracétamol. diarrhées, douleurs abdominales.
paracétamolDAFALGAN Instant Forte fruits rouges 1 g, granulés en sachet Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol. Les autres composants sont : Copolymère basique de métacrylate butylé, Dispersion de polyacrylate 30 %, Silice hydrophobe colloïdale, Mannitol (E421), Crospovidone, Benzoate de sodium (E211), Sucralose (E955), Arôme fruits rouges (contenant des traces d'alcool benzylique).