EG

Paracetamol Eg 500 mg Comp Eff. 20X500 mg - EG

Nombre
Forme pharmaceutique

4,07 €

  • Incl. 6% TVA

Ce produit est actuellement en rupture de stock ! Laissez votre adresse email et nous vous informerons dès que ce produit sera de nouveau en stock.

Ce site est protégé par reCAPTCHA et les Règles de confidentialité et Conditions d'utilisation de Google.
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
CIP 4159307
Contenu tabl
Labo EG
Gamme: Paracetamol
Subgamme: Paracetamol Eg
Nombre: 20
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Comprimes
Sexe: Tous
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Avalez le comprimé avec un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales. Ne dépassez pas la dose établie. La durée du traitement sera aussi brève que possible et strictement adaptée à la période de la symptomatologie

Indication

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et pour réduire la fièvre.

Contre-indication

si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus si vous êtes atteint d'une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert, l'insuffisance hépatique sévère ou l'hépatite) si vous consommez régulièrement de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique 'Paracetamol EG avec des aliments, boissons et de l'alcool'). si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause de l'abus d'alcool, de l'anorexie ou d'une mauvaise nutrition si vous êtes atteint d'anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges) si vous avez une insuffisance d'une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase si vous prenez d'autres médicaments connus pour affecter le foie si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusement endommager le foie si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période car l'utilisation prolongée peut entraîner des maux de tête plus graves et plus fréquents. N'augmentez pas votre dose d'antidouleur, mais demandez conseil à votre médecin si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique si certains tests de laboratoire sont prescrits, car ils pourraient être affectés

paracétamol La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg ou 1000 mg de paracétamol. Les autres composants sont: noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium; pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.