CIP | 3276078 |
---|---|
Prix (incl. TVA) | 11,41 € |
Contenu | 30 pc/st |
Labo | EG |
Gamme: | Acetylcysteine |
Subgamme: | Acetylcysteine EG |
Nombre: | 30 |
Usage: | Humaan |
Type: | Médicament |
Forme pharmaceutique: | Granules |
Télécharger la notice | Téléchargez |
Télécharger la fiche technique | Téléchargez |
Affections aiguës des voies respiratoires Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises Bronchite chronique Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises Mucoviscidose Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour Mode d'administration Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits) Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise (endéans les 24 heures)
Bronchite chronique En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations. Mucoviscidose En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse Affections aiguës des voies respiratoires. Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Ne prenez jamais Acetylcysteine EG si vous êtes allergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6. Ne pas utiliser chez les enfants en dessous de 2 ans.
acétylcystéineCe que contient Acetylcysteine EG Acetylcysteine EG 200 mg granulés pour solution buvable La substance active est l'acétylcystéine, correspondant à 200 mg par sachet. Les autres composants sont: aspartame (E951), jaune orangé S (E110), goût d'agrumes, sorbitol (E420) (voir rubrique "Acetylcysteine EG granulés pour solution buvable contient" pour plus d'informations). Acetylcysteine EG 600 mg granulés pour solution buvable La substance active est l'acétylcystéine, correspondant à 600 mg par sachet. Les autres composants sont: aspartame (E951), jaune orangé S (E110), goût d'agrumes, sorbitol (E420) (voir rubrique "Acetylcysteine EG granulés pour solution buvable contient" pour plus d'informations).