Reckitt Benckiser Healthcare

Gaviscon Antiacide-antireflux Comprimes A Croquer 48

En stock
Nombre
Forme pharmaceutique

13,20 €

  • 9% inférieur au prix conseillé en pharmacie !

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
Informations sur le produit
Gaviscon Antiacide - Antireflux Comprimés À Croquer Est Une Association Composée De Deux Antiacides, (Carbonate De Calcium Et Hydrogénocarbonate De Sodium) Et D’Un Alginate. Son Mécanisme D’Action Est Double :
  1. Il Neutralise L’Excès D’Acide Dans L’Estomac, Soulageant Ainsi La Douleur Et La Gêne.
  2. Il Forme Une Barrière De Protection Au Niveau Du Contenu De L’Estomac, Ce Qui Atténue La Sensation De Brûlure Que Vous Ressentez Dans La Poitrine.

Ce Médicament Est Utilisé Pour Traiter Les Symptômes Acides Du Reflux Gastro-Œsophagien Tels Que La Régurgitation Acide, Les Brûlures D’Estomac Et L’Indigestion, Survenant Par Exemple Après Un Repas Ou Pendant La Grossesse.
CIP 3019759
Prix (incl. TVA) 13,20 €
Contenu 48 tabl
Labo Reckitt Benckiser Healthcare
Gamme: Gaviscon
Subgamme: Gaviscon Antiacide-antireflux
Nombre: 48
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Comprimés à Croquer
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Adultes et enfants à partir de 12 ans 4 comprimés par prise, 4 x par jour Mode d'administration Après les repas et au coucher Bien mâcher les comprimés

Indication

Reflux gastro-œsophagien

Contre-indication

Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6. Faites attention avec Gaviscon :  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).  Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace. Enfants Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans sauf sur avis médical. Chez les enfants souffrant de problèmes rénaux ou d'inflammation de l'estomac ou de l'intestin (gastro-entérite), il y a un risque de taux élevé de sodium dans le sang (hypernatrémie).

carbonate calcium, hydrogénocarbonate sodium, alginate sodiumLes substances actives présentes dans chaque comprimé à croquer sont : 250 mg d'alginate de sodium, 106,5 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 187,5 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : xylitol, carmellose sodique, stéarate de magnésium, macrogol 20 000, mannitol (E421), copovidone, acésulfame-K, aspartame (E951), arôme menthe et carmoisine (E122). Ce produit ne contient pas de gluten.