Reckitt Benckiser Healthcare

Gaviscon Antireflux Antiacide Suspension Buvable 300 ml

En stock
Nombre
Forme pharmaceutique

13,19 €

  • 10% inférieur au prix conseillé en pharmacie !

  • Incl. 6% TVA
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
Informations sur le produit
Gaviscon Antiacide - Antireflux Est Une Association Composée De Deux Antiacides (Carbonate De Calcium Et Hydrogénocarbonate De Sodium) Et D’Un Alginate. Son Mécanisme D’Action Est Double:
  1. Il Neutralise L’Excès D’Acide Dans L’Estomac, Soulageant Ainsi La Douleur Et La Gêne.
  2. Il Forme Une Barrière De Protection Au Niveau Du Contenu De L’Estomac, Ce Qui Atténue La Sensation De Brûlure Que Vous Ressentez Dans La Poitrine.

Ce Médicament Est Utilisé Pour Traiter Les Symptômes Acides Du Reflux Gastro-Œsophagien Tels Que La Régurgitation Acide, Les Brûlures D’Estomac Et L’Indigestion, Survenant Par Exemple Après Un Repas Ou Pendant La Grossesse.
CIP 2735900
Prix (incl. TVA) 13,19 €
Contenu 300 ml
Labo Reckitt Benckiser Healthcare
Gamme: Gaviscon
Subgamme: Gaviscon Antireflux
Nombre: 300
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Sirope

Adultes et enfants > 12 ans Enfants <12 ans Mode d'administration

Indication

Reflux gastro-œsophagien

Contre-indication

Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6. Faites attention avec Gaviscon : Adressez-vous à votre médecin ou, pharmacien avant d'utiliser Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose  Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).  Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.  Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves. Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.

carbonate calcium, hydrogénocarbonate sodium, alginate sodiumLes substances actives présentes dans 10 ml sont: 500 mg d'alginate de sodium, 213 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau. Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.