Kela Pharma

Ibuprofen 5 % Gel 50 gr - Kela Pharma

7,00 €

  • Incl. 6% TVA

Ce produit est actuellement en rupture de stock ! Laissez votre adresse email et nous vous informerons dès que ce produit sera de nouveau en stock.

Ce site est protégé par reCAPTCHA et les Règles de confidentialité et Conditions d'utilisation de Google.
  • Commandé avant 15h, expédié aujourd'hui
  • Choix de DPD ou Bpost comme transporteur.
  • Livraison gratuite à partir de 29€ dans un point de relais
Informations sur le produit
Ibuprofen Kela Est Un Gel Pour Usage Externe. Ce Gel Contient De L’Ibuprofène, Un Analgésique Anti-Inflammatoire. Ibuprofen Kela Est Indiqué Pour:
  • L’Inflammation Du Tendon (La Tendinite) Des Membres Inférieurs Et Supérieurs;
  • Des Lésions Bénignes, Particulièrement Entraînées Par La Pratique Sportive Ou Un Accident, Des Entorses, Des Contusions Des Muscles Et Des Tendons.

Le Traitement Est Symptomatique Et/Ou De Soutien. Ne Pas Utiliser Ibuprofen Kela Chez Des Nourrissons Ou Des Petits Enfants (Moins De 6 Ans).
CIP 2346286
Contenu 50 gr
Labo Kela Pharma
Gamme: Ibuprofen
Usage: Humaan
Type: Médicament
Forme pharmaceutique: Gel
Télécharger la notice
Télécharger la fiche technique

Usage externe. Appliquer 4 à 10 cm de gel (en fonction de la taille de l'articulation) trois à quatre fois par jour sur la peau en massant doucement. Le gel peut être appliqué sous un bandage occlusif.

Indication

Tendinite des membres supérieurs et inférieurs Traumatologie bénigne, en particulier des blessures liées à la pratique d'un sport: entorses, contusions musculotendineuses, oedèmes et douleurs post-traumatiques Le traitement est symptomatique et/ou d'appui.

Contre-indication

Hypersensibilité à l'ibuprofène, à l'un des excipients, à d'autres AINS (anti-inflammatoires non-stéroïdiens) ou à l'aspirine. Ne pas appliquer sur les muqueuses ou dans les yeux. Ne pas appliquer sur une lésion cutanée (dermatoses exsudatives, eczéma, plaies...). Ne pas utiliser chez des nourrissons et des petits enfants.

Bewaring

A conserver à température ambiante (15 - 25°C). N’utilisez pas Ibuprofen Kela, si vous remarquez que le gel a changé de couleur. Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

ibuprofène50 mg ibuprofène par g de gel. Hydroxyéthylcellulose, hydroxide de sodium, alcool benzylique, alcool isopropylique, eau purifiée.