Perdophen® Pédiatrie est une suspension buvable contenant de l'ibuprofène comme composant actif (20 mg d'ibuprofène par ml) qui aide au traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur chez les enfants. Perdophen® Pédiatrie suspension buvable est aromatisé à la pastèque pour faciliter son administration à l'enfant malade. La suspension est liquide, ce qui permet d'avaler rapidement le médicament et de le garder. Perdophen® Pédiatrie suspension buvable est destiné aux enfants d'au moins 5 kg et d'au moins 6 mois. Ce médicament est disponible sans ordonnance. Lire la notice d'information avant toute utilisation.
CIP | 2335008 |
---|---|
Contenu | 100 ml |
Labo | Johnson & Johnson |
Gamme: | Perdophen |
Subgamme: | Perdophen Pediatrie |
Usage: | Humaan |
Type: | Médicament |
Forme pharmaceutique: | Sirope |
Sexe: | Tous |
Télécharger la notice | Téléchargez |
Télécharger la fiche technique | Téléchargez |
Perdophen® Pédiatrie suspension buvable est indiqué pour les enfants âgés d'au moins six mois et pesant au moins cinq kilos. Toujours utiliser ce médicament comme indiqué dans cette notice ou selon les instructions de votre médecin ou de votre pharmacien. Si la douleur ne diminue pas ou si les symptômes s'aggravent après trois jours, contacter votre médecin. Perdolan® Pédiatrie suspension buvable est un médicament. Lire la notice d'information avant de l'utiliser.
• Perdophen® Pediatrie suspensie helpt bij de symptomatische behandeling van koorts en pijn bij kinderen.• Het werkzame bestanddeel ibuprofen werkt koortsverlagend, pijnstillend en ontstekingsremmend. • Met een watermeloenaroma om het toedienen aan het zieke kind te vereenvoudigen. • Vloeibare suspensie, zodat het geneesmiddel snel wegslikt en wordt binnengehouden. • Perdophen® Pediatrie suspensie is speciaal ontwikkeld voor kinderen van minimaal zes maanden oud met een gewicht van vijf kilo of meer. • Zonder voorschrift verkrijgbaar. Lees voor gebruik de bijsluiter.
Traitement symptomatique à court terme en cas de douleur d'intensité faible à modérée et fièvre.
Hypersensibilité au principe actif, l'ibuprofène, à d'autres anti- inflammatoires non stéroïdiens (AINS), au colorant rouge Allura AC ou à l'un des excipients. Des antécédents de bronchospasme, de crise d'asthme, d'angioœdème, de gonflement des muqueuses nasales. Troubles inexpliqués de l'hématopoïèse. Une forme active ou des antécédents d'ulcère/de saignements gastroduodénaux récurrents. Des antécédents de saignements ou de perforation du tractus gastro-intestinal en rapport avec un traitement antérieur par AINS. Des saignements cérébrovasculaires ou d'autres saignements actifs. Souffrant d'une insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale grave. Présentant une perte hydrique notable.
Voor dit geneesmiddel zijn er geen speciale bewaarcondities. Buiten het zicht en bereik van kinderen houden.
ibuprofène Substance active (par ml) : 20 mg d'ibuprofène Excipients : acésulfame-potassium (E950), glycérol, benzoate de sodium (E211), polysorbate 80, saccharose, amidon de maïs, eau purifiée, gomme de xanthane, acide citrique anhydre, colorant rouge allura AC (E129), arôme artificiel et naturel de pastèque, arôme artificiel de mélange de bonbons