Ibuprofen Teva Dragee 30 X 400 mg

Ibuprofen Teva Dragee 30 X 400 mg
€ 6,156,15
Check!En stock
Check!{{ earliestDelivery }} livré à la maison!
Check!Récupérer à 2.500+ points des collecte
Check!Déjà une livraison gratuite à partir de €29 (BE)
Max. {{ maxOrderQuantity }} pièces par commandeCommander

Déjà {{ productQuantity }} pièce.

Déjà {{ productQuantity }} pièces.

Adapter la quantité

Retirer du panier

Max. {{ maxOrderQuantity }} pièces par commande


Commander en ligneEn stock! Emballés et expédiés de la pharmacie.
RecommandéNos clients nous notent avec 9,1 à 10!

Code CNK
1303270
Usage
Humane
Prix (TVA incl.)
€6,15*
Devoir de prescription
Délivrance libre (BE)
Quantité
1
Contenu
30
Forme pharmaceutique
Comprime enrobe
Emballage
Plaquette thermoformée

Dépliants en ligne(Source: AFMPS)

PubliqueScientifique
Ibuprofen est un médicament contre la douleur, la fièvre et l’inflammation.

Pharmacie en ligne

€ 6,156,15
Check!En stock
Check!{{ earliestDelivery }} livré à la maison!
Check!Récupérer à 2.500+ points des collecte
Check!Déjà une livraison gratuite à partir de €29 (BE)
Max. {{ maxOrderQuantity }} pièces par commandeCommander

Déjà {{ productQuantity }} pièce.

Déjà {{ productQuantity }} pièces.

Adapter la quantité

Retirer du panier

Max. {{ maxOrderQuantity }} pièces par commande

Quel est Ibuprofen Teva? (Indication)

Ibuprofen 400 mg comprimés enrobés contient la substance active ′′ibuprofène′′, un médicament contre la douleur, la fièvre et l’inflammation.

Ibuprofen 400 mg comprimés enrobés est indiqué pour le traitement symptomatique de:
1.
  • A. Affections inflammatoires des articulations, telles que:
    • polyarthrite rhumatoïde (inflammation chronique des articulations et des tissus conjonctifs).
    • spondylite ankylosante (affection inflammatoire des articulations des vertèbres).
    • polyarthrite rhumatoïde chez l’enfant (maladie de Still) et dans les maladies apparentées.
  • B. Affections dégénératives des articulations:arthrose (affection chronique non inflammatoire des articulations et des zones osseuses avoisinantes).
  • C. Affections extra-articulaires, telles que altération des tissues qui entourent une articulation, affection inflammatoire de la bourse séreuse, une inflammation d’un tendon, d’une gaine tendineuse, un syndrome cervical et une douleur aiguë dans le bas du dos secondaire à une affection du disque intervertébral.

2. Gynécologie et accouchement:
  • douleurs menstruelles.
  • douleur suite à un accouchement.
  • douleur après une incision chirurgicale du périnée pour faciliter un accouchement.

3. Affection de la bouche et des dents: affections inflammatoires et douleur après des interventions chirurgicales à la bouche et après interventions dentaires.

4. Traitement des affections de l'œil: affections inflammatoires post-opératoires ou suite à une blessure.

5. Fièvre.

6. Traumatologie.

Conservation

A conserver à température ambiante (15 - 25°C).
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Usage

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Arthrite rhumatoïde, spondylite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 4 x 200 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 1200 mg par jour en doses fractionnées.
  • Le traitement doit commencer dès que la douleur s'annonce ou même le jour précédent; deux à trois jours de traitement suffisent en général
  • 400 mg , 2 à 3 fois par jour
  • Max. 1200 mg par jour
  • Dose de départ selon la gravité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg le midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 1800 mg /jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • A prendre de préférence environ 1h avant les repas
  • Prenez les comprimés d'Ibuprofène avec un verre d'eau.

Ingrédient(s) actif(s)

Ibuprofène

Ingrédients

Ibuprofene 400 mg

Alternatives:
Dafalgan Forte Comprimés Pelliculés 10 X 1000 mg
€2.92-{{ item.discountPercentage }}%
Dafalgan Instant Forte Gran Sachets 10x1000 mg
€3.82-{{ item.discountPercentage }}%
Dafalgan 500 mg Odis Comprimés 16
€4.37-{{ item.discountPercentage }}%
Dafalgan 500 mg Sec Comprimés 20
€3.19-{{ item.discountPercentage }}%

Afficher toutes les alternatives

Alternatives:
Dafalgan Forte 1 gr Agrume Comprimés Effervescents 8
€2.84-{{ item.discountPercentage }}%

Montrer plus d'alternatives
Pharmacie en ligne certifiée
Livraison gratuite à partir de €29
Paiement sécurisé, virement bancaire possible
Conseils & informations

Les meilleures ventes

{{ productB.name }}